мусор

What I cannot create,
I do not understand

Для меня мусор является предметом культурного восторга. При рассмотрении мусора, как эстетической категории, мы можем понять, что потребляется социумом, какие у него вкусы и приоритеты. Более того, мусор – это заноза, это стыд и позор цивилизации. Так почему бы не порыться в этом кладезе.

Иван Счастье

   

Как пусто кругом

(параллельное искусство сосуществования)

Возвращение домой вещь странная. Там думаешь о Москве, в Москве о тех местах, откуда прибыл.

 

Лондон. Метро.

Это нескончаемый поток визуально-печатного дела. Делают там хорошо. Стены вдоль эскалаторов нескончаемо увешаны рекламными щитами. Щиты залеплены отработанной жевательной резиной.

Приоритетные темы:
Театры
Выставки
Музеи
Кино
Новые книги
Интернет
Мобильная связь

Никакой рекламы пива и сигарет, стиральных машин и пр.

Ощущение, что город погружен в культурный омут. Но это не так. Город живет тяжелой жизнью. Будни те же, что и здесь. Гуляет приезжая Европа и Япония в центре Лондона итальянская, испанская, французская речь. Чаще стали слышны русские слова, как водится с матерком. И это уже становится привычным. Множество буклетов на всех языках.

Шоу-бизнес процветает, поскольку вкладываются такие средства в рекламу. Впрочем, и это не важно. Англичане предпочитают сидеть дома или в пабе возле своего дома. Искусство течет где-то параллельно.

Изобилие чего бы то ни было, вызывает отрыжку. Куда приятнее нетуристические районы. Улицы словно залили серой краской, из под которой изредка проглядывают разноцветные дома: синие, красные, зеленые. Мусор. Забегаловки. Наркоманы и попрошайки. И никакой наглядной агитации. Здесь она просто никому не нужна.
Вот она красота. Кто-то ненавязчиво подает флаерок (такие в Москве уже не делают лет десять отвратная печать, тонкая бумажка) приглашение на концерт панков или трип-хоппцев. Идешь под дождем. Простор и тишина. И пустота. Но если вдруг попадаешь в клуб то все прощаешь горе-дизайнерам, печатающих такое барахло. Прежде всего - информация. На красоту не смотрят. Красоту пусть вкушают европейские дамочки на выставках восковых истуканов или человеческих останков.

Все реальное хочет стать ирреальным. Молодой рок-музыкант мечтает стать звездой и висеть в полстены где-нибудь у Альберт-холла . Все ирреальное превращается в эстетический хлам, от которого воротит. Две параллельных жизни. А между ними пустота.

И едешь по ночной Москве и ничего не понимаешь. Но раз рекламу зажигают, значит это кому-нибудь нужно.

(London-Москва)
28 октября 2002

 
   

Не у всякого бренда имеется тренд читать дальше
Когда говорят, что отсутствие тенденции - это тоже тенденция, невольно вспоминается древняя индийская легенда о корове, которая не приносила молока. При детальном рассмотрении того священного млекопитающего было обнаружено, что оно имеет иное функцию и название. Бык.

О политкорректности читать дальше
Удивительно, что этот привнесенный бренд так легко пустил корешки на нашей отечественной почве. Я бы сказал - гумусе. При этом никто из нас не стал корректнее. Слегка изменились формы традиционного российского хамства.

Удар топором по собственной голове читать дальше
Поговорим о сложившейся в последнее время социальной прослойке - дизайнерах. Эта группа людей развивается активно, ежедневно включая в свои ряды новых членов.

Родина везде читать дальше
Сегодня мы хотим публично рассмотреть один весьма любопытный архитектурно-дизайнерский проект, который нам прислал Илья Яблочков из Москвы.

Как пусто кругом читать дальше
Возвращение домой вещь странная. Там думаешь о Москве, в Москве о тех местах, откуда прибыл.

 

Иван Счастье

Иван Счастье

Любит: помалкивать

Не любит: раскрывать
секреты

 
 
1 2 3 4
 
дизайн и поддержка дизайн и поддержка сайта
дизайн-студия Аэлиты Жумаевой
Мусор для анализа присылайте по адресу trash@zhumayeva.ru службы мониторинга серверов