мусор

What I cannot create,
I do not understand

Для меня мусор является предметом культурного восторга. При рассмотрении мусора, как эстетической категории, мы можем понять, что потребляется социумом, какие у него вкусы и приоритеты. Более того, мусор – это заноза, это стыд и позор цивилизации. Так почему бы не порыться в этом кладезе.

Иван Счастье

   

What I cannot create, I do not understand

Richard P. Feynman*

Если мы вдруг все начнем мыслить подобно великому ученому, то искусство умрет. Это не так уж и страшно. Мы мало потеряем. Именно тогда-то останутся лишь те, кто с пониманием относится к процессу создания. Кажется, это неразрывный процесс. Фраза Феймана настолько проста, что ее до сих пор обходят стороной все те, кто числит себя в ряду креаторов. Творить-пониамать акт большой концентрации. Невозможно разорвать цепь созидания, расчленяя ум, интуицию, вдохновение, подсознание, общее состояние организма. Фейман говорит, в том числе и об этом. Это не механическая формула, приятно щекочущая самомнение школьника.

По роду своей деятельности мне приходится просматривать достижения в области современного дизайна в Сети. Это занятно, но это занятие в последнее время становится несколько утомительным. Если вначале я чуть ли не каждый сайт сохранял в Избранном, то теперь… Просто недавно я честно себе сказал, а зачем ты сохраняешь все это? Неужели ты вернешься на эти страницы? Ответ последовал незамедлительно, а следом я уже чистил свои закладки. Все. Насмотрелся. Хватит

- Неужели ты такой злой гном? спросила меня жена.
Я ответил туманной фразой, вынесенной в эпиграф. Она покачала головой и задумалась. А через некоторое время потрепала меня за ухо, сказав: людей надо уважать, но не за творчество, а за умение отказа от него. Приятно иметь рядом такого понятливого человека.

Я понял еще и то, что все мои поиски эдакого, напоминают хождение по кругу. Уже когда-то я это все проходил. Некогда, я прочел множество неизвестных поэтов. Большая часть стихов были о том, как молодая рыба хочет пробить лед своими губами. Поэзия задыхания. Уверен, что кто-то пробил этот лед, но необязательно став поэтом. Поэт это состояние духа. И проблема сугубо персональная. Кто этого не понял, до сих пор пишет стишки, надеясь на понимание и оценку. Поэт пишет для того, чтобы понять свое состояние. Поэтому подлинная поэзия так глубока и неисчерпаема.

Но круг искусства настолько вязок и льстив, что выбираться из него невыносимо тяжко. "А вдруг?", - думает художник. И в этом вдруг кроется величайшая подлость жизни. Свое искреннее желание Понять себя он меняет на Вдруг оценят. Тогда, собственно, настоящее топтание по кругу и начинается. Мы знаем множество таких нелепых и слепых хождений.

Но хотелось о другом. О современном дизайне. Так вот. Они, дизайнеры, а их тысячи, кажется, нашли прекрасную уловку. Свое творчество они научились именовать работой. Нам платят - мы делаем. Это вторая величайшая подлость этой жизни. Понимание необходимости заработать якобы оправдывает бесталанность. Но это хитрость. Кто ж против заработков? Но только скучно ходить по вашим сайтам, господа оформители, порочный круг.

Вы подумайте о том, какой сайт забабахал бы себе Дали или Ренуар , Пикассо или Малевич? Хоть бы об этом подумали для начала. Но они то себе свои сайты уже воздвигли. За них нет смысла переживать.
Но они понимали, что творят.

И печально, что слово творить все чаще употребляю в ином контексте, словно обращаюсь к проказникам-мальчишкам. Но статус мой не тот. Не учитель, Слава Богу.

Творите, что хотите и как хотите. Творите в любом контексте.
А мы полистаем. Ваш старый как мир Интернет.

 

 
   

What I cannot create, I do not understand читать дальше
Если мы вдруг все начнем мыслить подобно великому ученому, то искусство умрет. Это не так уж и страшно. Мы мало потеряем. Именно тогда-то останутся лишь те, кто с пониманием относится к процессу создания.

Текучесть содержания и твердь формы читать дальше
Вчера в метро я разглядывал рекламный плакат чая. Название товара и кто его собирается толкать на рынке, я не запомнил. Специально раскрывать блокнот и фиксировать в него пустоту - не в моих привычках. Важно одно - раз после двадцати минут разглядывания не запомнилось ничего, что должно быть запомнено, значит, работа автора сего проекта пошла прахом.

Садовники и космонавты читать дальше
Новый Год подкрался незаметно и также незаметно начал властвовать. Видно, его плохо рекламировали.

 

Иван Счастье

Иван Счастье

Любит: помалкивать

Не любит: раскрывать
секреты

 
 
1 2 3 4
 
дизайн и поддержка дизайн и поддержка сайта
дизайн-студия Аэлиты Жумаевой
Мусор для анализа присылайте по адресу trash@zhumayeva.ru службы мониторинга серверов